Образовательный процесс

Образовательный процесс

Цель основного общего образования — формирование разносторонне развитой личности, обладающей высоким уровнем общекультурного и личностного развития, способной к самостоятельному решению новых, еще неизвестных задач.

Для достижения цели МОУ ООШ №14 ставит перед собой и решает следующие задачи:

• освоение современных технологий обучения; личностно-ориентированный подход в учебно-воспитательном процессе, использование информационных технологий;

• воспитание у обучающихся потребности в здоровом образе жизни;

• формирование у родительского коллектива умений и потребностей мотивировать обучение и воспитание детей;

• экологизация образовательного процесса.

ОУ осуществляет обучение по программам начального и основного общего образования:

• в 1-4 классах по развивающей программе «Школа 2100»

• в 5-9 классах по стандартным общеобразовательным программам.

Со 2 класса начинается обучение английскому языку.

На основной ступени обучения за счёт школьного компонента на протяжении ряда лет введён дополнительный час физической культуры, таким образом, в 5-9 классах проводится три часа физической культуры в неделю, что помогает реализации воспитания у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.

Широко используются методы проекта, коллективные способы обучения, информационно-коммуникационные технологии, музейные уроки, уроки-экскурсии.

МОУ ООШ №14 расположено в отдаленном от центра микрорайоне города, от учреждений культуры, спорта и дополнительного образования. В связи с этим в школе создана система кружков, секций, студий, музыкальная школа.

ОУ реализует проект «Школа – территория экологического комфорта», участвует в инновационной деятельности, создаёт атмосферу эффективного сотрудничества и сотворчества. Объединение усилий педагогического коллектива школы направлено на конструирование новой образовательной среды, нацеленной на устойчивое развитие и менеджмент качества образования.

Наша школа – это территория здоровья, успеха и радости для детей, так как:

•                     каждый ребенок окружен вниманием и заботой взрослых в течение всего дня;

•                     созданы условия для получения дополнительного образования по интересам;

•                    система соуправления детей и взрослых формирует гражданские ценности и активную жизненную позицию;

•                    открытая система доступа к имеющимся школьным ресурсам для развития творческого потенциала, инициативности и возможности самообразования;

•                 непрерывное образование педагогов, качество преподавания, поиск новых форм самодеятельности школьника создают ситуацию успешности;

•                 включенность родителей во все сферы деятельности школы, в том числе и в управление школой, делает её открытой и авторитетной;

•       единое расписание урочной и внеурочной деятельности, сознательная дисциплина, комфортный микроклимат способствуют организованной жизнеспособности.

МОУ ООШ №14  реализует следующие типы и виды образовательных программ за счет бюджетных средств:

- начального общего образования по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру, технологии, изобразительному искусству, физической культуре, музыке, информатике и ОРКСЭ;

- основного общего образования по русскому языку, математике, литературе, биологии, географии, химии, физике, информатике и ИКТ, истории, обществознанию (включая экономику и право), английскому языку, основам безопасности жизнедеятельности, технологии, изобразительному искусству, физической культуре, музыке, ОРКСЭ;

Дополнительные программы:

- духовно-нравственной направленности;

- социальной направленности;

- общеинтеллектуальной направленности;

- общекультурной направленности;

- спортивно-оздоровительной направленности.

Аннотации к рабочим программам (начальное образование)

Аннотации к рабочим программам (основное общее образование)

Реестр рабочих программ