Библиотека

Библиотека

Добро пожаловать на сайт школьной библиотеки МОУ основной общеобразовательной школы №14 г.Рыбинска Ярославской области

ПОКА ЖИВА БИБЛИОТЕКА - ЖИВ НАРОД. УМРЕТ ОНА - УМРЕТ НАШЕ ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ.

Д.Лихачев

Сегодня школа и библиотека неразрывно связаны между собой. Библиотекарь, так же, как и учитель, образовывает и воспитывает школьников. Все, что происходит в школе, имеет к библиотеке самое прямое отношение.

Не только книгами и советами, но и действенной помощью детям, педагогам, родителям характеризуется деятельность нашей библиотеки.

Основные цели и задачи в работе школьной библиотеки:

- содействие формированию гармонично развитой, социально активной, творческой личности;

- информационная поддержка образовательной и самообразовательной деятельности читателей библиотеки;

- формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

- совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов;

- формирование комфортной библиотечной среды;

- организация книжных фондов с учетом изменения читательских потребностей;

- помощь учебному процессу, так как школьная библиотека – неотъемлемая часть процесса образования.

Работу осуществляет библиотекарь Власова Надежда Юрьевна.

В библиотеке проводится активная работа по воспитанию и закреплению у детей опыта и привычки к чтению, учебе. Ребята знакомятся с основными правилами пользования библиотекой, энциклопедиями, словарями, различной справочной литературой. Я стараюсь предоставить детям условия, при которых они читают не только с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Так же прикладываю много усилий к тому, чтобы школьная библиотека стала местом, куда стремятся не только наши ученики, но и их родители, а также педагоги школы.

Я оказываю им консультационную помощь в поиске и выборе источников информации, обеспечиваю возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. К услугам пользователей имеется компьютер с выходом в Интернет. Учащиеся и педагоги могут находить интересующую их информацию, распечатать на принтере, либо сохранить на электронном носителе.

Что касается традиционных носителей информации, то библиотека располагает различными энциклопедиями, справочниками, словарями. Не часто, но происходит пополнение прекрасно изданных книг по истории, искусству, краеведению.

Не так давно школой была приобретена прекрасная современная мебель для библиотеки, что сделало ее пространство еще более уютным и комфортным.