Страницы истории

© МОУ ООШ №14

© Левченко М.А.

Страницы истории

Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №14 основана 1 сентября  1956 года распоряжением Совета народных депутатов как семилетняя.

В первый год ее существования уроки начались только с 16 октября, так как в здании шел ремонт. Чтобы поскорее приступить к учебе, в работу включались ее будущие ученики: убирали строительный мусор, мыли полы. Первые ученики вспоминают, каким необычным способом на «плавучих» средствах (на корытах и плотах)- добирались они до порога школы. Директором школы была назначена Бекенева Валентина Федоровна. Она сумела сплотить педагогический коллектив, нацелить его на выполнение трудных задач по воспитанию и обучению учащихся.

С 16 октября 1956 года школьное здание начало функционировать как образовательное учреждение.

Позже директором стал Борис Николаевич Никольский, он продолжил традиции, заложенные Валентиной Федоровной, стремящейся сделать школу по-домашнему уютной.

Отдельный период биографии школы охватывает время, когда ее коллектив возглавлял Григорий Николаевич Зверев, ветеран войны, преподаватель истории. При нем произошли кардинальные изменения; построена котельная на твердом топливе, установлены батареи вместо печей, поменяны рамы, заменена проводка, и главное, оборудован спортивный зал и  комбинированная  мастерская, оборудовано ряд кабинетов, с современной техникой. В учебной работе  главными помощниками были  заместители по учебно-воспитательной  работе: Суслова Нина Александровна, Скоробрещук Лидия Павловна, Шишина Татьяна Васильевна, Шарий Тамара Александровна.

В 1980 - 86 годах школу возглавила Сазонова Антонина Васильевна.

В 1987-93 годах во главе школы находилась Смирнова Надежда Дмитриевна, работавшая в школе с 1964 года.

С 1993 года до настоящего времени школу №14 возглавляет ученица Григория Николаевича Зверева и Смирновой Надежды Дмитриевны – Феодорицкая Елена Борисовна.